Яценко М.М., преподаватель математики ГБПОУ КК «Апшеронский лесхоз-техникум»
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
| Дисциплина | Математика |
| Тема | Понятие логарифма числа |
| Цель | организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному применению логарифма в простейших ситуациях. |
| Задачи | образовательная – обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание и применение нового понятия
развивающая – cпособствовать развитию математической компетентности обучающихся воспитательная – способствовать воспитанию навыков сотрудничества, толерантности; чувства ответственности, уверенности в своих силах. |
|
УУД |
Личностные УУД: понимать значимость логарифма в курсе математики; в профессиональной деятельности; в жизни.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью преподавателя, понимать последовательность действий на уроке, рационально использовать время на занятии; учиться совместно с преподавателем и другими студентами давать эмоциональную оценку деятельности группы на уроке. Коммуникативные УУД: работать с преподавателем в режиме консультации, уметь формулировать вопрос; Познавательные УУД: Выполнение преобразований выражений, применение формул, связанных со свойствами степеней и логарифмов. Нахождение ошибок в вычислениях, в преобразованиях логарифмических выражений. |
|
Планируемые результаты |
Предметные:
1. Сформированность представлений о математических понятиях как важнейших математических моделях, позволяющих описывать и изучать разные процессы и явления 2. Владение методами и алгоритмами решения, умение их применять Личностные: развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для будущей профессиональной деятельности, для продолжения образования и самообразования; −− овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в по- вседневной жизни, для освоения смежных естественно-научных дисциплин и дисциплин профессионального цикла, для получения образования в областях, не требующих углубленной математической подготовки; −− готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности; −− готовность и способность к самостоятельной творческой и ответственной деятельности; Метапредметные: — умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях; — умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты; — владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания; — готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников; — владение языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства; — владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств для их достижения; — целеустремленность в поисках и принятии решений, сообразительность и интуиция |
| Основные понятия | Логарифм числа |
| Ресурсы:
1.Основные 2.Дополнительные |
1. М.И. Башмаков, Математика алгебра и начала математического анализа, геометрия, М: Академия, 2017
2.Опорные планы-конспекты |
| Методы обучения | частично-поисковый, технология наглядности, самопроверка |
| Формы обучения | И-интерактивная http://ya-znau.ru/znaniya/zn/243 |
| Тип урока | изучение и первичного закрепление новых знаний и способов деятельности |
План — карта занятия
| Этапы занятия
|
Содержание этапа | Время | |
| Действия преподавателя | Деятельность обучающихся | ||
| 1.Организационный момент. | Приветствие студентов. Формулировка темы и цели занятия. Настраивание студентов на свободное общение с педагогом.
Задачи: 1. мотивировать студентов на работу; 2. проверить готовность группы к работе; 3. сосредоточить внимание группы; 4. помочь студентам быстро включиться в деловой ритм занятия. Метод: словесный, беседа. |
Приветствие преподавателя. Непосредственная подготовка к занятию. Запись темы занятия. Включение в процесс формулировки цели занятия. | 2 мин |
| 2.Сообщение темы и целей занятий | Объявление темы урока, постановка достижимых целей перед студентами | Студенты ставят цели урока.
|
2 мин |
| 3.Актуализация опорных знаний студентов | Преподаватель предлагает обучающимся решить кроссворд «Свойства степени» (Приложение 1)
Задача: корректировка пробелов по теме. Метод: практический |
Студенты решают кроссворд | 5мин
|
| 4. Первичное усвоение новых знаний. | Преподаватель предлагает ознакомиться с исторической справкой (Приложение 2) и с понятием логарифма (Приложение 3)
Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание и применение нового понятия корректировка пробелов по теме. Метод: практический. |
Студенты изучают, конспектируют | 20 мин |
| 5.Первичное закрепление. | Преподаватель предлагает выполнить задания: Поле знаний (Приложение 4) и тест по теме «Понятие логарифма числа» (Приложение 5)
Задача: корректировка пробелов по теме. Метод: практический. |
Студенты выполняют задания на тренажерах. | 10 мин |
| 6.Подведение итогов урока, гимнастика для глаз | Преподаватель предлагает выполнить гимнастику для глаз (Приложение 6).
Подведение итогов занятия, выставление комментированных оценок Метод: практический, словесный. |
Студенты выполняют гимнастику для глаз, воспринимают информацию на слух. | 5 мин
|
| 7.Сообщение домашнего задания | Преподаватель предлагает студентам проанализировать домашнее задание (Приложение 7).
Задача: обеспечить понимание цели, содержания, способов выполнения домашнего задания. Метод: инструктирование. |
Студенты записывают Д/З, задают вопросы по домашнему заданию. | 1 мин |